Calendar of events: schedule and tickets for operas, concerts, art exhibits & more

Teatro Marcello in Rome

The Summer Session at the Teatro Marcello in Rome goes from June till early October.
Emerging as well as established artists will perform every evening.
Events take place at the Chiostro di Campitelli, by the ruins of Teatro Marcello.

Start planning your trip to Italy! 

Tickets

Please mention the show you are interested in attending when you complete our travel request form or contact us by email or phone.

SETTEMBRE 2021

Mercoledì 1° Settembre 2021
SONGS SOUL
EM MARI (keyboard, singer)

Giovedì 2 Settembre 2021
6:30 PM – 7:30 PM
HAYDN SCHUMANN LISZT RACHMANINOV
Gianluca Papale (pianoforte)
Musiche di: F.J.Haydn (Sonata in C major Hob XVI:50); Schumann (Papillons Op.2); Liszt (Leggenda n.2 “San Francesco di Paola cammina sulle acque”); Rachmaninov (4 preludi dall’Op.32: nn.1,5,8,12)
8:30 PM
GRAND PRIX – OHRID TE SAKAM INTERNATIONAL COMPETITION 2019
Vehbija Hodžić – fisarmonica
Musiche di: 1. J. S. Bach (Italian concerto in F major, BWV 971- I mov.; Prelude and Fugue in G sharp minore BWV 887); W. Semyonov (Sonata No. 1 II & III movement); A. Kusjakov (Images of the passing time I, II & XII movement); . G. Hermosa (Fragilissimo); . M.I. Glinka/ M. Balakiriev (The Lark); S. Gubaidulina (De profundis); O. Schmidt (Toccata No. 1)

Venerdì 3 Settembre 2021
6:30 PM – 7:30 PM
MOSTRA DI 5 OPERE DI ANNA ADDAMIANO
MERLINO E ARTU’ di Isabella Foschini
“racconto fra i personaggi di Anna Addamiano”
di Stefano Braidotti
8:30 PM
GRAND PRIX – OHRID TE SAKAM INTERNATIONAL COMPETITION 2020
ZORNITSA ILARIONOVA (violino)
Martina Tabakova (pianoforte)
Musiche di: Claude Debussy (Sonata for violin and piano g minor); César Franck (Sonata for violin and piano A Major); C. Saint Saens (Introduction and Rondo capriccioso); Pablo de Sarasate (Zigeunerweisen)

 

Sabato 4 Settembre 2021
8:30 PM
MAURO GIULIANI – ATMOSFERE D’AMORE
Dominika Zamara (soprano)
Amedeo Carrocci (chitarra)
con la partecipazione di Angelo Filippo Jannoni Sebastianini
Poesia d’amore
Musiche di M. Giuliani (Di due bell’anima; Alle mie tante lagrime; Ah non dir che non t’adoro; Melanconia dalle Giulianate Op. 148 n. 7; Le dimore amor non ama; Già presso il termine; Ch’io senta amor per femmine; Studi Op 48 n. 5 e n. 2; Ombre amene; Fra tutte le pene; Quando sarà quel dì ); F. Schubert (Ave Maria); A. Carrocci (Alleluja); G. Messina (Ave Maria)

 

Domenica 5 Settembre 2021
Tributo a Antonio Carlos Jobim
JIM PORTO (pianoforte e voce)
Musiche di: Antonio Carlos Jobim (triste;-Corcovado; Um cantinho um violão; Águas de março; Fotografia; Samba de uma Nota só; wave; água de beber; Caminhos Cruzados; garota de Ipanema

 

Lunedì 6 Settembre 2021
MAL DI TE – OMAGGIO A PINO DANIELE: “Oltre i confini della sua Napoli”
Giulia Maglione – voce
Andrea Panzera – Chitarra
Umberto De Santis – basso e contrabbasso
Andrea Borrelli – batteria e percussioni
Maurizio Yorck – Voce Narrante
Musiche di Pino Daniele (E cerca e me capì, Schizzechea; Lazzari Felici; Alleria; Je sto vicino a te; Terra Mia; Donna Cuncetta; Furtunato; Un giorno che non va; Bellambriana 1982; Quando; Anna verrà; Viento e Terra; Napul’è)

Martedì 7 Settembre 2021
6:30 PM
POETI NELLA MUSICA
Sonia Giovannetti, Valentina Ciurleo, Maria Ronca, Manuela Minelli, Anna Avelli, Gabriella Giuliani, Veronica Peredes, Daniela Amante e Anita Napolitano.
FANTASIE D’ AMORE
Piero Pellecchia (clarinetto )
Rossella Vendemia (pianoforte)
Musiche di: J. Egea (Divertimento sull’Elisir D’amore; Fantasia sulla Cenerentola; Fantasia sul Barbiere di Siviglia); F. Sebastiani (Scherzo sulla Norma); A. Piazzolla (Studio n. 3 – Musiche da film – Libertango); R. Cognazzo (Rotazione 2 -ulteriore girotondo su temi di Nino Rota); R . Cognazzo (Rotazione 1 -girotondo su temi di Nino Rota)

 

Mercoledì 8 Settembre 2021
6:30 – 7:30 PM
Michele di Toro (pianoforte)
8:00 PM
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
– Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
BACH BEETHOVEN PROKOFIEV DEBUSSY
Vittorio Maggioli (pianoforte)
Musiche di: J.S.Bach (Ciaccona dalla Partita BWV 1004, trascrizione per pianoforte F.Busoni); L. v. Beethoven (Piano Sonata Op. 109); S.Prokofiev (dall’op 97: 10 pezzi da Cenerentola per pianoforte); C.Debussy 8Images II, L.111 1.)

 

Giovedì 9 Settembre 2021
6:30 – 7:30 PM
TZIGAN IMPOSSIBLE
Dahl Ah Lee (violino)
Paolo De Angelis (chitarra)
Cristiano Lui (fisarmonica)
Piero Ranuccini (contrabbasso)
Musiche: Il postino (L. Bacalov), Danza ungherese n. 5 (J. Brahms), Medley dal film “Amélie” (Y. Tiersen), Por una Cabeza (C. Gardel), Oblivion (A. Piazzolla), Fantasia Nino Rota (N. Rota), Notturno Op. 9 n. 2 (F. Chopin), Csàrdàs (V. Monti), Alla turca (W. A. Mozart), Libertango (A. Piazzolla)
8:30 PM
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
– Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
CHOPIN & LISZT
Monica Zhang (pianoforte)
Musiche di F. Chopin (Notturno op.48 n.1; Studi op.10); F. Liszt (Sonetto del Petrarca op.123; Après une lecture du Dante: Fantasia quasi Sonata)

 

Venerdì 10 Settembre 2021
8:00 PM
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
– Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
SCHUMANN LISZT CHOPIN RACHMANINOV
Claudia Vento (pianoforte)
Musiche di: R. Schumann (Sonata in G minor, op. 22); F.Liszt (Ballata n. 2 in B minor); F. Chopin (Studi op. 25 n. 6 in G# minor, op. 25 n. 7 in C# minor, op. 25 n. 11 in A minor); S. Rachmaninov (Etude Tableaux op. 33 n. 9 in C# minor, op. 39 n. 1 in C minor, op. 39 n. 6 in A minor)

 

Sabato 11 Settembre 2021
6:30 PM – 7:30 PM
DUO ASTRA
Marco Saraceno (flauto)
Giuseppe Giulio Di Lorenzo (pianoforte)
Musiche di F. Poulenc (Sonata per flauto e pianoforte), S. Prokofiev (Sonata op. 94 per flauto e pianoforte), P.I. Tschaikowsky (G. Braunstein) (Aria di Lensky dall’opera “Eugen Onegin”), C. Saint Saens (Romance Op. 37 per flauto e pianoforte), J. Mouquet (La Flute de Pan Op. 15 per flauto e pianoforte).
8:00 PM
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
– Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
MOZART CHOPIN LISZT SKRJABIN
BEETHOVEN: AL CHIARO DI LUNA
Giacomo Corbetta (pianoforte)
Musiche di W.A. Mozart (Fantasia in Do Minore); L.v. Beethoven (Sonata op. 27 n.2 ” Al Chiaro di Luna”); F. Chopin (Studi op. 10 n. 3-4 ); F. Liszt (Valse de l’Opéra Faust) ; A. Skrjabin (Sonata – fantasia n. 2 in Sol # Minore Op. 19).

 

Domenica 12 Settembre 2021
6:30 PM – 7:30 PM
IL CASTELLO INTERIORE
Glass, Chaillou-Debussy, Chopin
Alessandro Conti (pianoforte)
Musiche di: Philip Glass (Études No. 5, No. 8, No. 19, No. 11, No. 20); David Chaillou (da Légendes: Les mains nues, libre et espressi; Musica…«pour Valerio Magrelli et Alessandro Conti» prima esecuzione assoluta); Claude Debussy (Préludes, Livre I :la cathédrale engloutie; ce qu’a vu le vent d’ouest ); Chopin (Notturni Op. 62 No. 1 in Si maggiore e Op. 62 No. 2 in Mi maggiore).
8:00 PM
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
– Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
BACH MOZART BEETHOVEN CHOPIN RAVEL LISZT
Massimo Urban (pianoforte)
Musiche di: J.S. Bach (Preludio e Fuga in Fa# minore BWV 883); W.A. Mozart (Fantasia in re minore K397); L.v. Beethoven (Sonata op. 78); F. Chopin (Studi op. 10 n. 2 e op. 25 n. 9 e n.12); M. Ravel (Miroirs n. 4, Alborada del Gracioso); F. Liszt (Studio S161 n. 3, La Campanella; Rapsodia Ungherese n. 2)

 

Lunedì 13 Settembre 2021
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
– Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
BEETHOVEN DEBUSSY CHOPIN LISZT
Matteo Pinna (pianoforte)
Musiche di L. V. Beethoven (Sonata in La bemolle maggiore Op.26; C. Debussy (Estampes); F. Chopin (Studio in Do minore Op. 10 n.12; Studio in La bemolle maggiore Op.25 n.1; Studio in Do minore Op.25 n.12; Fantasia in Fa minore Op.49); F. Liszt (Rapsodia Ungherese S244 n.13 in La minore)

 

Martedì 14 Settembre 2021
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
– Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
SCARLATTI BEETHOVEN CHOPIN LISZT DEBUSSY
Stefan Macovei (pianoforte)
Musiche di D. Scarlatti (Sonata k.516 in re minor, Sonata k.517 in re minore); L. van Beethoven (Sonata op.31 nr.1 in sol maggiore); F. Chopin (Fantasia in fa minore op.49); R. Wagner/F. Liszt (Isolde’s Liebestod); C. Debussy – dai Preludes Vol. 1, Voiles, Ce qu’a vu le vent d’ouest, La Cathedrale engloutie).

 

Mercoledì 15 Settembre 2021
6:30 PM – 7:30 PM
UN PONTE SUL NOVECENTO
REINECKE BLOCH MILHAUD
DUO UNDINE
Rita Maggiani (flauto)
Francesca Dumas (pianoforte)
C. Reinecke Sonata “Undine” Op. 167
I. Allegro
II. Intermezzo. Allegretto vivace
III. Andante tranquillo
IV. Finale. Allegro molto agitato ed appassionato, quasi Presto.
(INTERVALLO)
E. Bloch Suite Modale
I. Moderato
II. L’istesso tempo
III. Allegro giocoso
IV. Adagio
D. Milhaud Sonatine per flauto e piano
I. Tendre
II. Souple
III. Clair

8:30 PM
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
– Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
BACH BEETHOVEN
SCHUBERT SCHUMANN LISZT
Fabrizio Lucan (pianoforte)
Musiche di: J.S. Bach (Fantasia e fuga in do minore BWV 906); L.van Beethoven (Sonata in fa maggiore op. 10 no.2); F. Schubert (Sonata in la minore op. 164 D. 537); R. Schumann (Novellette op. 21 no. 1); F. Liszt (Sonetto 1, 2, 3 del Petrarca)

Giovedì 16 Settembre 2021
6:30 PM – 7:30 PM
In collaborazione con l’Ambasciata dell’ Uruguay
HISTOIRE DU TANGO
SATOR DUO
Paolo Castellani (violino)
Francesco Di Giandomenico (chitarra)
Tangos di R. Lena (A Don Josè); A. Villoldo (El Choclo); E. Donato (A Media Luz); J. M. Aguilar (Añoranzas); A. Piazzolla (Bordel 1900, Cafè 1930, NightClub 1960, La Muerte del Angel); G. Matos Rodriguez (La Cumparsita)
8:30 PM
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
– Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
SCHUMANN LISZT RAVEL
Giorgio Colleoni (pianoforte)
Musiche di: Robert Schumann (Faschingsschwank aus Wien, Op. 26); Franz Liszt (da Années de pèlérinage, Vol. II, S 162 Venezia e Napoli); Maurice Ravel (Sonatine, in fa diesis minore)

 

Venerdì 17 Settembre 2021
6:30 PM – 7:30 PM
“…da palatino a palazzina”
“riflessione sul tema della morfologia della casa dal tempo preistorico ad oggi”.
Conferenza dell’Architetto Federico Gigli
8:30 PM
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
– Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
DEBUSSY RAVEL LISZT
Michele Chinellato (pianoforte)

Musiche di C. Debussy (Images Oubliées), M. Ravel (Miroirs – Noctuelles, Oiseaux tristes, Une barque sur l’Ocean, Alborada del Gracioso, La vallée des cloches), F. Liszt (Ballata in Si Minore n.2 S.171)

 

Sabato 18 Settembre 2021
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
– Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
BEETHOVEN CHOPIN PROKOFIEV
Xing Chang (pianoforte)
Musiche di Ludwig Van Beethoven (Piano Sonata Op.111); Frederic Chopin (Piano Sonata Op.35); Sergei Prokofiev (Piano Sonata Op.82)

 

Domenica 19 Settembre 2021
LISZT & RACHMANINOFF BACH
Cinzia Dato (pianoforte)
Musiche di: F.Liszt (da “Années de Pèlerinage “Deuxième Annèe,Italie: Sonetto 47 del Petrarca; Sonetto104 del Petrarca; Sonetto123 del Petrarca; Après une Lecture de Dante, Fantasia quasi Sonata); S. Rachmaninoff (Prelude in Do # min. op.3 n.2; Prelude-Gavotte &Giga from violin Partita n.3, BWV 1006; Variations on a Theme of Corelli opus 42)

 

Lunedì 20 Settembre 2021
BEETHOVEN YSAYE FRANCK
Misia Sophia Iannoni Sebastianini (violino)
Antonino Fiumara (pianoforte)
Musiche di: L.v. Beethoven (Sonata per pianoforte e violino n.6 Op 30 in La maggiore); E. Ysaye (Sonata n 3 “Ballade” – per violino solo); C. Franck (Sonata per pianoforte e violino in La maggiore)

 

Martedì 21 Settembre 2021
BACH SCHUBERT BRAHMS
Vladimir Bogdanovic (violoncello)
Antonino Fiumara (pianoforte)
Musiche di: J.S. Bach (Suite no. 5, BWV 1011 in do minore per violoncello solo); Franz Schubert (Arpeggione Sonata in la minore, D 821); Johannes Brahms (Sonata per pianoforte e violoncello in mi minore, op. 38)

 

Mercoledì 22 Settembre 2021
BACH HINDEMITH BRAHMS
Martina Santarone (viola)
Antonino Fiumara (pianoforte)

Musiche di: J. S. Bach (Sarabande e Gavotte dalla Sesta Suite BWV 1012) P. Hindemith (Passacaglia dalla Sonata op. 11 n. 5; Sonata 1939); J. BrahmS (Sonata op. 120 n. 2)

 

Giovedì 23 Settembre 2021
6:30 PM – 7:30 PM
POULENC ROMBERG REINECKE PROKOPIEV
Jana Todorovska (flauto)
Verica Shotarovska (pianoforte)
Musiche di: F. Poulenc (Sonata per flute); B. Romberg (Concert per flute); C. Reinecke (Balade); T. Prokopiev (Dojranka)
8:30 PM
PUCCINI MASCAGNI
BELLINI SCHUMANN
Vesna Ginovska Ilkova (soprano)
Nikolina Eftimova Todorovska (flauto)
Verica Shotarovska (pianoforte)
Musiche di: G.B. Pergolesi (Stabat Mater); G. Caccini (Ave Maria); G. F. Handel (Largo from Xerxes, Ombra Mai fu); R. Schumann (Fantasiestucke op.73; Romanzen op.94); V. Bellini (Malinconia, Ninfa gentile; Vanne, o rosa fortunate; Per pieta, bell’idol mio); P. Mascagni (Cavalleria Rusticana); G. Puccini (O Mio Babbino Caro); Lj.Brandzolica: Songs ( Macedonian composer).

 

Venerdì 24 Settembre 2021
MOZART BEETHOVEN THALBERG LISZT
Gianfranco Pappalardo Fiumara (pianoforte)
Musiche di: Mozart (Fantasia in do minore); Beethoven (Sonata n.8 op. 13 ‘Patetica’); Thalberg (Fantasia da “Puritani”); Liszt leggenda San Francesco di Paola che cammina sulle onde)

 

Sabato 25 Settembre 2021
“My favourite italian songs”
The new choir ensemble
Direttore, pianista e arrangiamenti: M° Francesco Paolo Musto

PARTE PRIMA
1. Pino Daniele: “Quando”
2. Carmen Consoli: “In bianco e nero”
3. Riccardo Cocciante: “Celeste nostalgia”
4. Lucio Battisti: “Si, viaggiare”
5. Claudio Baglioni: “Fotografie, Io me ne andrei, Avrai”
6. Paolo Conte: “Via con me”
7. Francesco De Gregori: “Rimmel”
8. Renato Zero: “Spiagge”

PARTE SECONDA
1. Eduardo Di Capua: “’I te vurria vasà”
2. Amerigo Marino: “Nina si voi dormite”
3. Carlo Rustichelli: “Sinnò me moro”
4. Antonello Venditti: “Sotto il segno dei pesci, Giulio Cesare”
5. New Trolls: “Quella carezza della sera”
6. Lucio Dalla – Gianni Morandi: “Vita”
7. Edoardo Bennato: “Mangiafuoco”
8. Fabio Concato: “Rosalina”
9. Franco Battiato: “Centro di gravità permanente”

The New Choir Ensemble
Soprani primi: Barbara Cenciarelli, Carmela Trigila, Donatella Olivieri, Emanuela Di Luzio, Mara Spadoni, Maria Rosaria Mazzarella, Marika Grieco, Raffaella Gaudio, Sara Pesce, Veronica Kallarakkal
Soprani secondi: Chiara Alessandrini, Dalida Parravicini, Eloisa Scaiani, Elvira Andolina, Maria Josè De Martino, Susanna Gatti
Contralti: Beatrice Regini, Cristina Riguzzi, Emilia Capoluongo, Francesca Lamanna, Gianna Parravicini, Gina Filippi, Giulia Cianca, Primula Izzea, Rita Masci
Tenori: Corrado Olivieri, Diego Baldi, Edoardo Olivieri, Francesco Belperio, Ivan Spurio Venarucci, Nicola Moretti, Pietro Tuttobene, Simone Fontana, Stefano Zacchi

 

Domenica 26 Settembre 2021
6:30 PM – 7:30 PM
BEETHOVEN DEBUSSY
BRAHMS SCHUMANN
Riccardo Martinelli (pianoforte)
Musiche di L.v. Beethoven (Sonata No. 27 in E minor, Op. 90), C. Debussy (Prelude n. 8, La fille aux chaveaux de lin, Etudes I- n. 1, pour les cinq doigts), J. Brahms (Paganini Variazioni Op. 35 libro I), R. Schumann (Carnaval Op. 9)
8:30 PM
CANTI POPOLARI MACEDONI
VEDERTI E’ STATO AMARTI
Duo Etno-Lirika
Jelena Aleksic (soprano)
Magdica Manasieva (pianoforte)
(Mi sono innamorato di una ragazza; Ho visto te e me ne sono innamorato; La fanciulla Evgenija pianta un pino; Ei tu, Paco, Drenovchanke; Non vendere la fattoria, Koljo!; Dimmi, Rajne! Un usignolo canta in montagna)

 

Lunedì 27 Settembre 2021
TANGRAM IN CONCERT

 

Martedì 28 Settembre 2021
6:30 PM – 7:30 PM
VIVALDI FRESCOBALDI CACCINI
DOWLAND COUPERIN RAMEAU

Ana Mitoska (soprano)
Janinka Nevcheva (pianoforte)
Musiche di: G. Frescobaldi (Cosi mi disprezzate); F. Caccini (O, Che Nuovo stupor; Alme, Luci Beate); J. Dowland (Flow my tears); ?? F. Couperin (Sarabande ; Les Moissonneurs); A. Vivaldi (Domine Deus from “Gloria” mass in C Major); T. Crecquillon (Je suis aymé de la plus belle); B. Strozzi (Che si puo fare; L’Amante segreto); J. Ph. Rameau (Le rappel des oiseaux; Gavotte); H. Purcell (What power art thou).
8:00 PM
GRIEG RAVEL TCHAIKOVSKY BEETHOVEN PIAZZOLLA
Petar Trbojevikj- Elena Efremova
(pianoforte a quattro mani)
Musiche di: E. Grieg (Peer Gynt suite); M. Ravel (Me mere l’Oye); P. I. Tchaikovsky (Sleeping beauty waltz); D. Buzarovski (Do you remember Milice); D. Andovska (Return – based on the poetry and in honor of Blazhe Koneski, dedicated to duo piano Trbojevikj – Efremova); L. van Beetoven (Fur Elize); A. Piazzolla (Libertango)

 

Mercoledì 29 Settembre 2021
6:30 PM
DANTEUM
Antonio Ilioski (violoncello)
Jasna Avramovska (pianoforte)

 

Giovedì 30 Settembre 2021
6:30 PM – 7:30 PM
LA FANTASIA DI SERGIO ENDRIGO E DI GIANNI RODARI
Attori: Alessandro Borroni, Nadia Capanni, Cinzia Cimone, Lorenzo Fallanti, Rosella Petrucci, Elisa Poggi, Laura Pratellesi, Pierluigi Puglia, Valentina Vannuccini.
Pianista: M° Marco Rossinelli
Voce: Daniela Mugnai
Regia: Cristiano Cecchetti
8:00 PM
SCHUMANN & LISZT
Ivona Bazgaloska (pianoforte)
Musiche di: R. Schumann (Studi Sinfonici op. 13); F. Liszt (Six consolations S. 172; Rapsodia Spagnola)